ГКУ РС(Я) «Алданский ЦПДС»

678900, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Алданский район, г. Алдан, ул. Калинина, 2/5
Поиск
Close this search box.

Мы выбираем ЗОЖ!

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках Декады ЗОЖ

В соответствии с годовым планом работы ГКУ РС (Я) «Алданский ЦПДС», в целях повышения уровня информированности воспитанников о профилактике здорового образа жизни с 17.11.2022г. по  23.11.2022г. в учреждении проведена Декада ЗОЖ.

Здоровый образ жизни для детей можно сравнить с фундаментом для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших успехов он достигнет в общем развитии, в науках, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

Основными задачами по формированию здорового образа жизни является охрана и укрепление здоровья воспитанников, формирование у детей  представлений о себе, строении своего тела, о чувствах и мыслях; обучение знаниям, умениям, навыкам ведения здорового образа жизни; обучение   объективному  оцениванию  положительных  и отрицательных  явлений  нашей жизни;  закаливание детского организма; формирование правильной осанки, жизненно-необходимых двигательных действий и культурно-гигиенических навыков и умений, достижение полноценного физического развития.

Вырастить воспитанников здоровыми, сильными, жизнерадостными — основная  задача  всех педагогов Алданского ЦПДС, поэтому с этой целью предусмотрены разнообразные воспитательные мероприятия, беседы и лекции медицинских сотрудников, занятия по физической культуре, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности спортивных упражнений.

В рамках мероприятий по ЗОЖ в  группе «Непоседы» Алданского ЦПДС 17 ноября 2022 года прошло спортивное развлечение для детей младшего и среднего возраста под названием «Увлекательное путешествие в страну Здоровья».  Главной целью спортивного мероприятия является повышение интереса к здоровому образу жизни.  Перед воспитателями стояли  задачи,  главной из которой являлась активизация двигательной  активности; развитие координации движения, ориентировки в пространстве, создание радостного эмоционального настроения.

В семейной группе «Улыбка» открытие декады началось с оформления стенда «Мы за ЗОЖ».

В процессе беседы «В мире опасных предметов» ребята убедились  воспитатель провела инструктаж о безопасности взаимодействия с опасными предметами.

20.11.2022  прошла беседа «Витамины и их роль в жизни человека. Способы укрепления здоровья». В процессе беседы дети активно задавали вопросы о многих витаминах, которые способствуют укреплению здоровья людей.

Также воспитанники с большим энтузиазмом приняли участие в викторине, посвященной теме здоровья, отвечали на вопросы, тем самым демонстрируя свою эрудицию в этой области.

В целях совершенствования культурно-гигиенических навыков в этот день воспитатель провела мероприятие, направленное на повторение знаний о санитарно-гигиенических нормах, которые должны знать и соблюдать все воспитанники.

В рамках декады «Мы за ЗОЖ» в группе «Радуга» по плану были проведены мероприятия, где были учтены интересы  и предпочтения всех воспитанников группы.

17.11.2022г. в Центре прошел конкурс рисунков и плакатов, посвященный Международному дню отказа от курения, на котором  воспитанники группы проявили активность и заняли призовые места. Наградили грамотами и призами Сашу К., Вову Ч. и Саяна С.

18.11.22г. воспитателем группы Захаровой А.Г. были проведены занятия  «Уроки здоровья»,  «Твое здоровье в твоих руках» с целью формирования представления о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни.

Можно отметить высокую активность  всех воспитанников группы, их слаженную коллективную работу. На протяжении всего занятия наблюдался положительный эмоциональный настрой. Мероприятие было направлено на формирование у воспитанников ответственного отношения к своему здоровью. В результате воспитанники приобрели новые знания о правилах гигиены, узнали интересные факты из истории, повторили правильный режим дня, узнали новое о витаминах и продуктах, в которых они содержатся. В конце занятия подростки обобщили знания и подвели итоги. Мероприятие оказало положительное влияние на мировоззрение воспитанников по сохранению и укреплению своего здоровья.

19.11.22г. воспитателем Тюшевой Л.И. проведено занятие по профилактике курения, употребления алкогольных напитков и психотропных веществ с целью формирования у подростков негативного отношения к табаку, алкоголю и наркотикам. Выбранная тема актуальна, потому что она связана с вредными привычками, с которыми люди встречаются ежедневно. В течение  занятия все воспитанники внимательно смотрели видеофильм, они эмоционально погрузились в тему занятия, воспринимали все серьезно и осознанно. В обсуждении приняли активное участие, каждый высказывал свое мнение и негативное отношение к вредным привычкам.

20.11 22г. воспитателем группы Иванковой Г,В. была проведена акция «Письмо курильщику» с целью выработки у подростков негативного отношения к курению. Тема актуальна тем, что в группе есть воспитанники, которые пробовали курить. На постоянной основе детям приходится напоминать о вреде курения. Материал занятия был интересным,  и воспитанники его легко освоили. В ходе занятия велась как коллективная, так и индивидуальная формы работы. Задания были ориентированы на развитие познавательной активности, коррекцию памяти и речи. Во время занятий использовались различные методы работы: словесные, наглядные, практические.

22.11.22г. воспитателем группы Котельниковой Т.Ю. было организовано и проведено занятие «Полезный разговор о вредных привычках» с целью усвоения воспитанниками знаний о вреде и негативном влиянии вредных привычек на организм человека, а также развитие у подростков потребности в ЗОЖ. На протяжении всего занятия осуществлялась взаимосвязь через организацию мотивации, создание действий для актуализации знаний воспитанников. Воспитанники группы показали хороший уровень владения материалом, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, когда высказывали свои выводы и мнения. На протяжении всего занятия в группе царила положительная атмосфера.

Воспитатели и  воспитанницы семейной группы «Дружная» оформили стенд: «Здоровье не купишь, его разум дарит!» В оформлении стенда все девочки приняли активное участие. Воспитанницы показали свои знания по данной теме, расположив свои рисунки и плакаты  на стенде.

19.11.2022г.  прошла акция по  распространению информационных буклетов «ЗОЖ – путь к успеху».

Акция проводилась с целью популяризации здорового жизненного стиля среди подростков. В листовках очень доступно говорилось об укреплении своего здоровья, о пагубном влиянии дурных привычек на здоровье подрастающего поколения, о важности двигательной активности человека и необходимости формирования привычек здорового образа жизни.

В рамках декады «Мы за ЗОЖ» был  проведен час общения, на котором воспитанницы сделали выводы о том, что здоровый образ жизни необходимо поддерживать на протяжении всей жизни. Здоровье — состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов. ЗОЖ в целом – это физическая культура, оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, двигательная активность, личная гигиена, искоренение вредных привычек, любовь к близким людям, позитивное восприятие жизни.

Педагоги семейной группы «Звездная» включили в  план мероприятия, направленные на формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от  вредных привычек.

Воспитатели провели занятие, целью которого является воспитание у подростков культуры поведения.

Также воспитанники смотрели и обсуждали  учебный  кинофильм «Никотиновая трагедия», приняли активное участие в проведении часа общения  «Здоровью – да, вредным привычкам – нет!».

В ходе беседы с воспитанниками было выяснено, что вредные привычки – это наши коварные враги, они  не доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами.

Следует отметить, что здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

01 декабря 2022г.                                              Старший воспитатель      Иваненко Л.Г.

Дата обновления страницы: 01.12.2022